Breaking News

Contoh RPP Akidah Akhlak SMP / MTsM Sederajat TA 2022/2023

Penulis  Efrina, s.pd.I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / I

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 1 dan 2

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Memahami pengertian beriman kepada hari akhir, dalil/buktinya serta tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari Akhir tersebut

B.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir , menjelaskan dalil/buktinya serta tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari Akhir

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan masalah terkait menjelaskan  peristiwa yang berhubungan dengan hari Akhir

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi terkait beriman kepada hari akhir , menjelaskan dalil/buktinya serta tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari Akhir

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang beriman kepada hari akhir , menjelaskan dalil/buktinya serta tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari Akhir

Kreatif

Peserta didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran yang telah dilakukan beriman kepada hari akhir , menjelaskan dalil/buktinya serta tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari Akhir

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

·        Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

·        Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

·        Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

·        Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

·        Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C.      Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2                    

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / I

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 3 dan 4

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Memahami macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir (‘alam barzah, yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’

B.  Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan . menjelaskan tentang macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir (‘alam barzah, yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’)

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan masalah macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir (‘alam barzah, yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’)

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi terkait beriman kepada hari akhir , menjelaskan macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir (‘alam barzah, yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’)

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang beriman kepada hari akhir , menjelaskan dalil/buktinya serta tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari Akhir

Kreatif

Peserta didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran yang telah dilakukan beriman kepada hari akhir menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

·        Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

·        Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

·        Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

·        Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

·        Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C.      Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

                                                                                                                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / I

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 5 dan 6

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Memahami pengertian, contoh, dan dampak  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan . menjelaskan tentang . menjelaskan tentang pengertian, contoh, dan dampak  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan masalah dampak  berilmu, kerja keras, kreatif dan produktif dalam fenomena kehidupan

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi terkait beriman kepada hari akhir , menjelaskan macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan dampak  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang dampak  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan

Kreatif

Pesert Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

·        Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

·        Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

·        Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

·        Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

·        Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C.   Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

                                                                                                                          

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / I

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 7  dan 8

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Menyajikan contoh perilaku berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dan kisah-kisah dari fenomena kehidupan tentang dampak positif dari berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan . menjelaskan tentang . Menceritakan tentang pengertian, contoh, dan dampak  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan masalah menceritakan kisah-kisah dari fenomena kehidupan tentang dampak positif dari berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi terkait membiasakan perilaku berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam kehidupan sehari-hari

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang mempraktekkan perilaku berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam kehidupan sehari-hari

Kreatif

Pesert Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

·        Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

·        Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

·        Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

·        Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

·        Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C.      Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

                                                                                                                          

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / I

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 9  dan 10

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Memahami adab islami kepada kepada tetangga

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan  menjelaskan tentang menjelaskan tentang adab islami kepada kepada tetangga

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan tentang adab islami kepada kepada tetangga

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi adab islami kepada kepada tetangga

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang adab islami kepada kepada tetangga dan mensimulasikan adab islami kepada kepada tetangga

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

·        Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

·        Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

·        Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

·        Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

·        Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C.      Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                                      

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / I

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 9  dan 10

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Menganalisis kisah sahabat Umar bin Khattab r.a.

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan  menjelaskan tentang  kisah sahabat Umar bin Khattab r.a

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan tentang Meneladani sifat-sifat utama sahabat Umar bin Khattab r.a.

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi kisah sahabat Umar bin Khattab r.a

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang mensimulasikan  kisah sahabat Umar bin Khattab r.a

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

·        Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

·        Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

·        Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

·        Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

·        Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C .Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                                                                                                      

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / 2

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 1 

A. Tujuan Pembelajaran

    Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman   kepadanya perilaku orang yang beriman kepadanya

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan  menjelaskan tentang  Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya perilaku orang yang beriman kepadanya

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan tentang Beriman kepada qadla’ dan qadar

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi  Beriman kepada qadla’ dan qadar

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Beriman kepada qadla’ dan qadar

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

1.       Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

2.       Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

4.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

5.       Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C .Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                            

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / 2

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 2

A. Tujuan Pembelajaran

    Meyakini macam-macam takdir yang berhubungan dengan qadla’ dan qadar Allah SWT.

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan  menjelaskan tentang  macam-macam takdir yang berhubungan dengan qadla’ dan qadar Allah SWT.

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan tentang qadla’ dan qadar Allah SWT.

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi  yang berhubungan dengan qadla’ dan qadar Allah SWT.

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang macam-macam takdir yang berhubungan dengan qadla’ dan qadar Allah SWT

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

1.       Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

2.       Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

4.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

5.       Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C .Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                                        

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / 2

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 3 dan 4

A. Tujuan Pembelajaran

  Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada qadla’ dan qadar Allah

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan  menyajikan kisah-kisah dari berbagai sumber dalam fenomena kehidupan tentang qadla’ dan qadar

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan tentang. menyajikan kisah-kisah dari berbagai sumber dalam fenomena kehidupan tentang qadla’ dan qadar dan bercerita tentang qadla’ dan qadar

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi  yang berhubungan dengan . menyajikan kisah-kisah dari berbagai sumber dalam fenomena kehidupan tentang qadla’ dan qadar dan bercerita tentang qadla’ dan qadar

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang . menyajikan kisah-kisah dari berbagai sumber dalam fenomena kehidupan tentang qadla’ dan qadar dan bercerita tentang qadla’ dan qadar

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

1.       Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

2.       Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

4.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

5.       Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C .Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                                          

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / 2

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 5-6

A. Tujuan Pembelajaran

    Memahami pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan  menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan adab pergaulan remaja yang islami .

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi  yang berhubungan dengan menyelesaikan adab pergaulan remaja yang islami

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang menghayati adab pergaulan remaja yang islami

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

1.       Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

2.       Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

4.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

5.       Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C .Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                               

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / 2

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 7 dan 8

A. Tujuan Pembelajaran

    Menampilkan perilaku akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam kehidupan sehari-hari

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan  menampilkan perilaku akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam kehidupan sehari-hari

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan menampilkan perilaku akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam kehidupan sehari-hari

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi mensimulasikan contoh perilaku terpujidan dampak negatif perilaku tercela dalam pergaulan remaja,

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok bercerita tentang akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

1.       Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

2.       Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

4.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

5.       Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C .Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                                          

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / 2

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 9 dan 10

A. Tujuan Pembelajaran

    Memahami adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan  adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan dan menghayatinya

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan menampilkan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan dan menghayatinya

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi mensimulasikan contoh perilaku adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan dan menghayatinya

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok bercerita tentang Adab terhadap lingkungan

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

1.       Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

2.       Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

4.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

5.       Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C .Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                                          Solok, Januari  2023

Mengetahui

Kepala Madrasah                                                                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

            ZULBADRI, Ss                                                                                                                        EFRINA, S.Pd.I

            NIP. 197507262005011004                                                                          NIP

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / 2

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 11 dan 12

A.   Tujuan Pembelajaran

      Terbiasa beradab islami terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan, di tempat umum, dan di jalan

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan  adab terhadap lingkungan, terbiasa beradab islami terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan, di tempat umum, dan di jalan

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan menampilkan, bercerita tentang adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi mensimulasikan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum dan di jalan

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok bercerita tentang Adab terhadap lingkungan

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

1.       Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

2.       Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

4.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

5.       Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C .Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                                          Solok, Januari  2023

Mengetahui

Kepala Madrasah                                                                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

            ZULBADRI, Ss                                                                                                                        EFRINA, S.Pd.I

            NIP. 197507262005011004                                                                          NIP

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / 2

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 13

A.   Tujuan Pembelajaran

Menganalisis kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

B.  Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a dan menghayatinya

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan menampilkan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a dan menghayatinya

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi kisah keteladanan sahabat Usman bin Affa

kasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1.       Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

2.       Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

4.       Guru memberikan evaluasi unNA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                      : MTsM Kota Solok

Mata Pelajaran           : Akidah Aklak

Kelas/Semester          : IX / 2

TP                               : 2022/2023

KD Pengetahuan        : Memahami pengetahan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KD Keterampilan       : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan mebuat) ranah abstrak (menulis, mencoba, menghitung, menggambar, menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sama dengan sudut pandang/ teori

Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Pertemuan                  : 14

A.   Tujuan Pembelajaran

Meneladani sifat-sifat utama sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib

B.  Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

               

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran,  Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto, vidio, pemberitahuan contoh-contoh materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif , dsb yang berhubugan dengan meneladani kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan

Berfikir kritis

Guru menfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu dilakukan dan menyelesaikan menceritakan kisah keteladaan Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Kolaboarsi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling tukar informasi kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Komunikasi

Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Kreatif

Peserta Menghayati nilai  berilmu, kerja keras, kreatif, dan produktif dalam fenomena kehidupan peserta didik didik menganaisis dan menyimpulkan , tanggapan dan koreksi dari guru yang terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

1.       Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

2.       Guru melakukan refleksi hasil belajar yang telah dilaksanakan

3.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam kelompok

4.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM

5.       Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 

C .Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Pengetahuan     Teknik Penilaian: TesUraian

2.       PenilaianKeterampilan       Penilaian Praktek

 

                                                                                                 

Tidak ada komentar